Международная Академия Информатизации — различия между версиями
Строка 20: | Строка 20: | ||
*Грабовой, Григорий Петрович | *Грабовой, Григорий Петрович | ||
*Денисов, Анатолий Алексеевич | *Денисов, Анатолий Алексеевич | ||
+ | *Левашов Николай Викторович<br> | ||
*Лучанский, Григорий Эммануилович | *Лучанский, Григорий Эммануилович | ||
*Малюта, Александр Николаевич | *Малюта, Александр Николаевич | ||
Строка 29: | Строка 30: | ||
*Ярмак, Елена Давыдовна | *Ярмак, Елена Давыдовна | ||
+ | <br> <br> | ||
− | |||
== Ссылки == | == Ссылки == | ||
*[http://www.iiaun.ru/ Официальный сайт МАИ][http://www.x-libri.ru/elib/innet007/00000001.htm#a1 <br>] | *[http://www.iiaun.ru/ Официальный сайт МАИ][http://www.x-libri.ru/elib/innet007/00000001.htm#a1 <br>] | ||
*[http://n-t.ru/tp/ns/ubd.htm «Учёные» с большой дороги]. | *[http://n-t.ru/tp/ns/ubd.htm «Учёные» с большой дороги]. |
Версия 17:38, 16 декабря 2010
Междунаро́дная акаде́мия информатиза́ции — российская Общественная организация, Общественная академия наук. Позиционируется как организация, в которую «входят ученые, специалисты, государственные и общественные деятели, способствующие развитию информационных технологий и процессов всех отраслей хозяйства, информационно-производственной деятельности всех областей науки, информатизации общества, обеспечению информационноемких ресурсов, созданию единого мирового информационного пространства».
С 1994 года имеет статус ассоциированной неправительственной организации при Департаменте общественной информации ООН, а с 1995 года — имеет консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете (ЭКОСОС) ООН. Данный статус предполагает доступ к документам ООН и участие в конференциях и консультациях, проводимых ЭКОСОС, и «не означает включение ее в систему ООН и не дает такой организации или ее сотрудникам права на какие-либо привилегии, иммунитеты или особый статус».
Создание
В 1990 г. на базе МосГорСправки было создано Некоммерческое партнерство «Международная Академия Информатизации». В 1992 г. оно перерегистрировалось в Международную академию информатизации.
Критика деятельности
Организация подвергается резкой критике ряда представителей научного сообщества. Её обвиняют в пропаганде лженауки, продаже дипломов «академиков», присвоении без должной проверки научных достижений соискателей учёных степеней, не признаваемых официальными структурами.
В декларации конференции «Тоталитарные секты - угроза религиозного экстремизма», прошедшей в Екатеринбурге в декабре 2002 года под эгидой полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе и организованной Екатеринбургской епархии Русской православной церкви, МАИ включена в список т.н. "деструктивных тоталитарных сект".
Известные члены академии
- Ажажа, Владимир Георгиевич
- Ахтамзян, Абдулхан Абдурахманович (1994)
- Бронников, Вячеслав Михайлович
- Грабовой, Григорий Петрович
- Денисов, Анатолий Алексеевич
- Левашов Николай Викторович
- Лучанский, Григорий Эммануилович
- Малюта, Александр Николаевич
- Петров Константин Павлович
- Пиотровский, Раймунд Генрихович
- Савельев, Юрий Петрович
- Селезнёв, Геннадий Николаевич
- Маслов, Юрий Николаевич
- Ярмак, Елена Давыдовна