Мѣра — различия между версиями

Материал из Энциклопедию КОБ
Перейти к: навигация, поиск
м (Откат правок 46.161.9.24 (обсуждение) к версии Дитёныш)
м (Откат правок Дитёныш (обсуждение) к версии 46.161.9.24)
Строка 1: Строка 1:
'''Мѣра''' (вместо Е пишется "ять") — основополагающий атрибут мироздания, его соразмерность в количественных и качественных предопреде-ленностях. Мера по отношению к материи — матрица ее возможных состояний, а по отношению к информации — способ ее кодирования.
+
wh0cd35106 [url=http://cialisprice2017.com/]cialis no prescription[/url]
 
+
Мера  — Предопределенная [[Бог|Богом]] многомерная матрица возможных состояний и преобразований материи в [[Мироздание|Мироздании]], хранящая информацию о всех процессах; в том числе информацию о прошлом и о предопределённой направленности их объективно возможного течения, т.е. о причинно-следственных обусловленностях в их соразмерности.
+
*По отношению к материи мера это — матрица предопределенных её возможных и статистически упорядоченных состояний;
+
*по отношению к информации это — иерархически организованная многоуровневая система её кодирования.
+
 
+
Другие названия: Пространство вариантов, Многовариантный Сценарий бытия [[Мироздание|Мироздания]], [[Промысел Божий]]. В терминах наиболее общих философских категорий: нечто, объективно существующее, но не материальное, что определяет различные качества отображения и структуру информации (порог чувствительности, система кодирования, частотный диапазон, поляризация несущей волны и т.п. — это всё частные меры различения параметров).
+
 
+
Матрица возможных состояний — объективна. Но ограниченному временем, ресурсами, локализацией субъекту она доступна только в какой-то её части: отсюда субъективизм, то есть неполнота, ограниченность, мозаичность (целостность картины, набранной из частностей) и калейдоскопичность (несвязность частностей, не отображающих в их совокупности упорядоченности и целостности) восприятия мира.
+
 
+
Если [[Атеизм|атеист]] способен принять объективность меры во Вселенной, то ему возможно будет интересно узнать, что общевселенская матрица возможных состояний — мера — обладает одним качеством, которое многие религии приписывают Всевышнему Господу: Он пребывает везде и всё пребывает в нём = мера пребывает во всём и всё пребывает в мере. И в мере вся материя в её различных фазовых состояниях от вакуума до вещества неразрывна с информацией.
+
 
+
== Другие определения==
+
 
+
'''Мера''' (сефар) — это числа, которые позволяют определить необходимые назначения и отношения каждого и вещи, чтобы понять цель для чего она создана. Мера длины. Мера вместимости, веса, движения, гармонии.
+
 
+
По отношению к информации вся материя, все материальные объекты, выступают в качестве носителя единого Общевселенского иерархически организованного многоуровневого информационного кода - Общевселенской меры. По отношению к информации мера - код (человеческий язык - частная мера, ибо он - код). По отношению к материи эта Общевселенская мера выступает как многомерная (содержащая частные меры) вероятностная матрица возможных её состояний, т.е. «матрица» вероятностей возможных состояний; это своего рода «Многовариантный Сценарий бытия Мироздания», предопределенный Свыше. Он статистически предопределяет упорядоченность частных материальных структур (их информационную ёмкость) и пути их изменения при поглощении информации извне и при потере информации (конечно несомой материей). Мера пребывает во всем, и все пребывает в мере. Благодаря этому свойству меры мир целостен и полон. Выпадение из меры - гибель. Исчерпание частной меры - переход в иную частную меру, обретение некоего нового качества.
+
 
+
'''Мера''':
+
#количественная характеристика, степень чего-либо. (Например, мера длины, мера понимания);
+
#Мера как степень полноты информации об объекте, содержащейся в разных образах этого объекта. (Например, строение содержит всю информацию о себе; фотография этого строения содержит часть информации о нем; объёмная модель содержит больше информации, чем фотография, но меньше, чем само строение);
+
#Мера бытия - матрица всевозможных состояний материи и путей её возможных переходов из одного состояния в другие (и вероятности этих переходов);
+
#Мера бытия - это Общевселенская система кодирования информации по отношению к материи во всех её известных и неизвестных видах (вещество, поле, плазма, вакуум и т.п.).
+
 
+
{{Ист}}
+
*{{ДОТУ}}
+
*Замысел жизнеустройств, с. 7.
+
*{{МВ|часть 1.1, 1998, с. 9,10}}
+
*Провидение – не “алгебра”», с.17
+
*{{Ефимов:КЭВ}}
+
 
+
[[Категория:Терминология КОБ]]
+

Версия 01:04, 5 мая 2017

wh0cd35106 [url=http://cialisprice2017.com/]cialis no prescription[/url]